• MX news by the fans

  • Motocross Belgie

  • GP Namur

  • BK Kester

  • Valkenswaard

Depuis déjà neuf ans maintenant, l’ Auto Moto Club Orp-le-grand a renoué avecson passé prestigieux et est très fier de vous présenter son prochain MotocrossInternational de la Petite Gette qui se tiendra à Orp-le-Grand le dimanche 28août sur son traditionnel et réputé Circuit de la Petite Gette et qui à cetteoccasion, accueillera encore une fois l’avant dernière manche desChampionnats de Belgique Inter Open LOTTO Trophy et Inter MX2RADSON Trophy.

Après le Grand Prix de Belgique de Lommel, comptant pour le championnatdu monde, le championnat de Belgique est certainement la compétition la plusrelevée en Belgique et les organisations comme Kester et Mol/Balen sont làpour témoigner de l’intérêt marqué par les nombreux spectateurs qui sedéplacent sur ces manifestations.

Depuis 2003, nous avons osé relever le défi d’accueillir à nouveau, chaqueannée, une épreuve du plus haut niveau international telle que celle-ci.

En 2011, ce championnat comprend 7 épreuves (4 en Flandres et 3 en Wallonie).Après Mons (17 avril) Beervelde (1er mai), Kester (29 mai), Tongres (26 juillet),Mol (15 août) et avant Pierreux (25 septembre), c’est à l’ AMC ORP-LEGRANDque reviendra l’honneur d’organiser la sixième et avant dernièreépreuve des de ces championnats

Par le fait que toutes ces épreuves sont sélectionnées hors calendrier des GrandsPrix MX1/MX2 du championnat du monde, tous les ténors belges et étrangers,de ces différentes cylindrées sont libres de tout engagement international etpeuvent venir se mesurer entre eux sur notre circuit.

Cette année encore, nous sommes fiers de pouvoir vous proposer une sélectionregroupant la plupart des meilleurs pilotes de GP, belges et étrangers duclassement provisoire du championnat du monde de la catégorie reineMX1 : Clément DESALLE (B), Steve Ramon (B), Ken De Dijcker (B),Davide Guarneri, (It), Shaun Simpson (Gb), Kevin Strijbos (B), JérémyVanhorebeek (B), Jérémy Delincé (B) et Joël Roelants (B).

Ils seront accompagnés, bien entendu de nombreux autres pilotes de renom,belges dont Marvin Van Daele (12e au GP de Lommel, Manuel Priem .Cette année, nous compterons trois pilotes internationaux du club : JérémyDelincé déjà cité, pilote élite (qui effectue l'entièreté du championnat dumonde MX1), et les jeunes Jordan Hebette et surtout Yerki Janvier en MX2.

Les supporters pourront donc y voir tous leurs champions à l’oeuvre et même lesrencontrer plus simplement car l’accès au parc des coureurs est aisé etentièrement gratuit. En conséquence, cette manifestation attire jusqu’à plus deplus de 6.000 personnes sur notre circuit.

Cette année encore, notre motocross se déroulera sur deux jours entiers car lajournée du samedi 27 août sera intégralement consacrée aux jeunes et auxamateurs qui disputeront le nouveau Championnat de Wallonie mis sur pied,depuis six années déjà par les instances de la FMWB et du FPCNA.

Le circuit de la Petite Gette est situé à Orp-Jauche, le long de l’autoroute E40,à mi-chemin entre Bruxelles et Liège, à l’extrême est du Brabant Wallon, etse trouve encore à la limite des provinces de Liège et de Namur, et à proximitéde la frontière linguistique et des provinces du Brabant Flamand et duLimbourg.

CONTACTS

AMC Orp Le Grand

http://www.amcorp.be

e-mail : This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Président :Robert GYSEMBERGH T/F : 019/63.53.25Rue C. Dewael, 41 Gsm : 0496/78.93.261350 Orp-Le-Grand e-mail : This email address is being protected from spambots. You need JavaScript enabled to view it.

Trésorier :Paul GRENIER Tel : 019/63.49.29Rue H Grenier, 113 Fax : 019/63.40.411350 Orp-Le-Grand Gsm : 0478/32.64.40

Vice-Président :Louis DRIESSENS Tel : 019/63.40.58Rue Joseph Jadot, 63 Gsm : 0475/8675781350 Orp-Le-Grand

Secrétaire :Pascal HENDRICKX Tel : 019/63.60.55Rue de la Fusion 19 Gsm : 0479/7920844280 Hannut

Welcome (27 et 28 août) :Taverne Le RavelRue de la Station, 601350 Orp-Le-Grand

Renseignements pratiques

Entrée générale : 25€ (valable les 2 jours)

Gratuit pour les moins de 14 ans

Parkings et Programme gratuits

Accès gratuit aux paddocks

Horaire

ENTRAINEMENTS :

Séniors Open 8h00 - 8h12 12 min

Espoirs MX2 8h15 - 8h27 12 min

Jeunes 85cc 8h30 - 8h42 12 min

Juniors MX2 + MX1/3 8h45 - 8h57 12 min

Nationaux MX1/MX3 9h00 - 9h12 12 min

Inter + Nat MX2 Radson Trophy 9h15 - 9h30 15 min

Inter Open Lotto Trophy 9h33 - 9h58 25 minCOURSES:Séniors Open 10h10 - 10h30 15 min + 1T

Espoirs MX2 10h35 - 10h55 15 min + 1T

Jeunes 85cc 11h00 - 11h20 15 min + 1T

Juniors MX2 + MX1/3 11h25 - 11h45 15 min + 1T

Nationaux MX1/MX3 11h50 - 12h13 18 min + 1T

Pause

Inter Open MX Lotto Trophy 13h05 - 13h30 20 min + 1T

Inter + Nat MX2 Radson Trophy 13h35 - 14h00 20 min + 1T

Séniors Open 14h05 - 14h25 15 min + 1T

Espoirs MX2 14h30 - 14h50 15 min + 1T

Inter Open Lotto Trophy 14h55 - 15h25 25 min + 1T

Jeunes 85cc 15h30 - 15h50 15 min + 1T

Juniors MX2 + MX1/3 15h55 - 16h15 15 min + 1T

Nationaux MX1/3 16h35 - 17h00 18 min + 1T

Inter + Nat MX2 Radson Trophy 17h05 - 17h30 20 min + 1

TInter Open Lotto Trophy 17h35 - 18h10 30 min + 1T

Podium toutes catégories 18h20